В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии доступные по ССЫЛКЕ. Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.12-36 *** Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25 *** Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63 *** Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие во втором консультативном совещании по разработке технического задания на пересмотр норм безопасности МАГАТЭ SSG-53

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие во втором консультативном совещании по разработке технического задания на пересмотр норм безопасности МАГАТЭ SSG-53
08.06.2026

В период с 1 по 5 июня 2026 г. в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене (Австрия) состоялось второе консультативное совещание по разработке технического задания на пересмотр норм безопасности МАГАТЭ SSG-53 «Проектирование защитной оболочки реактора и связанных с ней систем атомных электростанций», в котором от ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие сотрудники отдела безопасности атомных станций и инновационных ядерных установок – заместитель начальника отдела Свиридов Дмитрий Александрович и научный сотрудник отдела Савёлов Сергей Александрович.

Нормы безопасности МАГАТЭ SSG-53 содержат рекомендации по выполнению требований норм безопасности МАГАТЭ SSR-2/1 (Rev. 1) «Безопасность атомных электростанций: проектирование» в отношении конструкций и систем защитной оболочки атомных электростанций.

Как и SSR-2/1 (Rev. 1), действующая редакция SSG-53 разработана преимущественно на основе опыта эксплуатации атомных станций с водоохлаждаемыми реакторами. С учетом ведущейся в настоящее время в МАГАТЭ деятельности по пересмотру SSR-2/1 (Rev. 1), в рамках совещания подготовлен проект технического задания на пересмотр SSG-53, который планируется представить на заседании комитетов МАГАТЭ по нормам безопасности в конце 2026 г. В проекте технического задания предусмотрено, что в новой редакции SSG-53 будут учтены особенности защитной оболочки и связанных с ней систем атомных станций с водоохлаждаемыми реакторами (включая малые модульные реакторы, кипящие и тяжеловодные реакторы), реакторами на быстрых нейтронах с жидкометаллическими теплоносителями, высокотемпературными газоохлаждаемыми и жидкосолевыми реакторами.

Возврат к списку