В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор (г.Москва, г.Ярославль, г.Кострома, г.Тверь, г.Владимир, г.Иваново). Справки по тел.:8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.47-17    ***      Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25       ***       Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63    ***      Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00  до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Вопрос-ответ





1. Каковы сроки рассмотрения Ростехнадзором технической документации для получения разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок?


В соответствии с приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 № 212 «Об утверждении порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок» срок рассмотрения документов, осмотра энергоустановки и выдачи разрешения на допуск ее в эксплуатацию не должен превышать тридцати календарных дней со дня регистрации заявления.

2. Какие документы необходимо предоставить для получения свидетельства о регистрации электротехнической лаборатории?

Регистрация электролабораторий осуществляется в территориальных управлениях Ростехнадзора по месту регистрации юридического лица - собственника электролаборатории.
В соответствии с Инструкцией о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) электролабораторий (введена в действие письмом Минэнерго России от 13.03.2001 N° 32- 01-04/55) для регистрации электролаборатории необходимо предоставить следующие документы:
- устав организации;
- приказ о назначении генерального директора;
- свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН);
- свидетельство о государственной регистрации (ОГРН);
- коды статистики;
- свидетельства о поверке приборов, используемых в электролаборатории;
- дипломы об образовании персонала;
- подтверждение прохождения проверки знаний.

3. Какова административная ответственность граждан при самовольном подключении к тепловым сетям?

Самовольное подключение к тепловым сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, (ст. 7.19 КоАП).

4. Кто осуществляет допуск в эксплуатацию новых и реконструированных тепловых энергоустановок?

Допуск в эксплуатацию новых и реконструированных тепловых энергоустановок осуществляют органы государственного энергетического надзора на основании действующих нормативно-технических документов (п. 2.4.2 ПТЭТЭ).

5. Каковы полномочия организации, эксплуатирующей тепловые сети, по контролю потребителей?

Организация, эксплуатирующая тепловые сети, осуществляет контроль за соблюдением потребителем заданных режимов теплопотребления (п. 6.2.2 ПТЭТЭ).

6. Кем выдается разрешение на подключение тепловых сетей и систем теплопотребления после монтажа и реконструкции?

Подключение тепловых сетей и систем теплопотребления после монтажа и реконструкции производится на основании разрешения, выдаваемого органами государственного энергетического надзора (п. 6.2.19 ПТЭТЭ).

7. Как получить доступ к Комплексной системе информатизации Ростехнадзора?

Доступ к Комплексной системе информатизации Ростехнадзора организациям, эксплуатирующим опасный производственный объект, не предоставляется.

8. В каком объеме предоставляются сведения об организации производственного контроля?

Сведения об организации производственного контроля предоставляются в территориальный орган Ростехнадзора в объеме, установленном пунктом 15 Правил организации и осуществления производственного контроля, за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 N° 263.  

9. Каков в настоящее время порядок регистрации электролабораторий в органах Ростехнадзора?

Регистрация электролабораторий осуществляется в территооиальных управлениях Ростехнадзооа по месту регистрации юридического лица - собственника электролаборатории. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 января 2015 г. № 5 «Об утверждении перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (П-01-01-2014. раздел I «Технологический. строительный, энергетический надзор») по состоянию на 30 декабря 2014 г.» (далее - Перечень) установлено, что территориальным органам Ростехнадзора следует руководствоваться в текущей деятельности данным Перечнем, в КОТОРЫЙ включена ИНСТРУКЦИЯ О порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) электролабораторий , введенная в действие письмом Минэнерго России от 13 марта 2001 г. № 32-01-04/55

10. Нужно ли получать лицензию Ростехнадзооа на эксплуатацию объектов 4 класса опасности?

Согласно Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2013 № 492. лицензированию подлежат только опасные производственные объекты 1. 2 и 3 класса опасности. Таким образом, оформление Лицензии Ростехнадзооа на эксплуатацию ОПО 4 класса опасности не требуется.

11. Каким образом должно быть оформлено заявление о внесении сведений в Peecтр заключений экспертизы промышленной безопасности?


Образец заявления о внесении сведений в Реестр заключений экспертизы промышленной безопасности размешен на сайте Управления: http://cntr.gosnadzor.ru/actiyitY/exp/.

12. В связи с внеочередной проверкой знаний по Правилам охраны труда при эксплуатации электроустановок просим разъяснить некоторое разночтение относительно порядка создания и аттестации приемной комиссии из 3- 5 человек, правомочной проводить переаттестацию сотрудников на II-IV группу, которое содержится в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей и Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок.
 
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - ПТЭЭП), утвержденные приказом Минэнерго Российской Федерации от 13.01.2003 № 6, являются специальным нормативным правовым актом в области безопасной эксплуатации электроустановок.
В соответствии с ПТЭЭП внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки при введении в действие новых или переработанных норм и правил.
Согласно п. 1.4.30. ПТЭЭП для проведения проверки знаний электротехнического и электро-технологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом комиссию в составе не менее 5 человек.
Все члены комиссии должны пройти внеочередную проверку знаний по Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок в комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2012 № 328-н, а также Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденные постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 05.01.2001 № 3, приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27.12.2000 № 163, не регламентируют состав комиссии для проведения проверки знаний электротехнического и электро-технологического персонала организации.

13. Где можно получить информацию о свободных вакансиях в Вашей организации?

Вся информация размещена на сайте Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по адресу: cntr.gosnadzor.ru в разделе «Государственная служба и кадры».

14. Какие документы необходимо предъявить для участия в конкурсе?

Гражданин Российской Федерации. изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору следующие документы:
а) личное заявление;
б) собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии;
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс):
г) копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина; копии документов об образовании и о квалификации, а также, по желанию гражданина, копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;
е) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;
ж) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
з) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
и) сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.