Руководителю предприятия!!! ОТЧЕТ по производственному контролю за 2023 год необходимо сдать ДО 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА. Требования к форме отчета установлены ПРИКАЗОМ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2020 г. № 518. Образцы документов и пояснения по заполнению отчетных форм размещены на официальном сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru ***      В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор (г.Москва, г.Ярославль, г.Кострома, г.Тверь, г.Владимир, г.Иваново). Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.47-17    ***      Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25       ***       Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63    ***      Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00  до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

В Калининградской области завершилась плановая выездная проверка ОАО «РЭК»

17.03.2015
Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ОАО «Региональная энергетическая компания» с целью контроля за соблюдением требований безопасности в электроэнергетике и соблюдения требований Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

ОАО «РЭК» является территориальной сетевой организацией Калининградской области, оказывающей услуги по передаче электрической энергии, с использованием объектов электросетевого хозяйства. В ходе проверки выявлено 293 нарушения обязательных требований безопасности в области электроэнергетики. В частности, оборудование трансформаторных подстанций не подвергается техническому освидетельствованию с привлечением специализированной организации и органов государственного контроля и надзора, профилактические испытания трансформаторов (реакторов) не проводятся в соответствии с объемом и нормами испытаний электрооборудования и заводскими инструкциями, отсутствуют технические паспорта зданий, сооружений, технологических узлов и оборудования.

В охранных зонах воздушных линий не осуществляется вырубка и опиловка деревьев и кустарников, не выполняется капитальный ремонт деревянных опор воздушных линий. При эксплуатации воздушных линий  не контролируются и не соблюдаются правила охраны электрических сетей.

На предприятии не организованы установленным порядком работы по расследованию нарушений при эксплуатации оборудования и сооружений, не ведется учет технологических нарушений в работе оборудования, отсутствуют документы, подтверждающие осуществление контроля за разработкой и проведением мероприятий по предупреждению пожаров и аварий на энергообъектах и обеспечению готовности энергообъектов к их ликвидации, кроме того, в ОАО «РЭК» допущены к выполнению своих служебных обязанностей работники, не прошедшие  обучение, стажировку, обязательные медицинские осмотры.

По результатам проверки ОАО «РЭК» выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. ОАО «РЭК» привлечено к административной ответственности на сумму 30 тыс. руб. и должностные лица - на сумму 5 тыс. руб. по ст. 9.11 и ст. 9.8 КоАП РФ. Кроме того, составлен протокол о временном запрете деятельности объекта электросетевого хозяйства ОАО «РЭК» - воздушные линии по адресу: Калининградская область, Полесский район, п. Сосновка, в связи с эксплуатацией энергоустановок (ВЛ-1,2,3 0,22 кВ, 0,4 кВ (1,2км) с аварийно-опасными дефектами, представляющими угрозу поражения людей электрическим током, развития аварий и пожаров.  Административное дело и протокол о временном запрете деятельности находится на рассмотрении в Полесском районном суде Калининградской области.


Возврат к списку