Руководителю предприятия!!! ОТЧЕТ по производственному контролю за 2023 год необходимо сдать ДО 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА. Требования к форме отчета установлены ПРИКАЗОМ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2020 г. № 518. Образцы документов и пояснения по заполнению отчетных форм размещены на официальном сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru ***      В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор (г.Москва, г.Ярославль, г.Кострома, г.Тверь, г.Владимир, г.Иваново). Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.47-17    ***      Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25       ***       Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63    ***      Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00  до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Центральное управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварий, произошедших на магистральном трубопроводе тепловых сетей ООО «Смоленская ТСК»

20.03.2015
Комиссия Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причины аварий, произошедших 06 января  и 07 января 2015 года на магистральном трубопроводе тепловой сети №3 принадлежащей ООО «Смоленская ТСК», повлекшей за собой отключение от теплоснабжения 5 детских садов, 7 учебных учреждений, 3 лечебных учреждения и 94 многоквартирных жилых дома, в которых проживают около 15 тысяч человек, а также снижение в тепловых сетях параметров теплоносителя для ряда других потребителей: 7 детских садов, 4 средних школ, 5 лечебных учреждений, 8 учебных заведений, 317 жилых домов, 28 предприятий, 13 прочих объектов.

Технической причиной аварий явилось сплошное  коррозионное разрушение металла трубы, вплоть до образования сквозных зон поражения, что подтверждается заключением ЗАО ИТЦ «Вибротехпром» по техническому обследованию аварийного участка трубы длинной 11,5 метров диаметром 820х10 мм.

В ходе расследования аварии, комиссия пришла к выводу, что 06 января 2015 года при аварийно-восстановительных работах на поврежденном участке тепловой сети, начальником района магистральных тепловых сетей ООО «Смоленская ТСК» было принято неверное решение, о наложении сегмента трубы, а не замене аварийного участка магистрального трубопровода тепловых сетей, персонал ООО «Смоленская ТСК» не в полном объеме обеспечен специальной техникой, необходимой для ликвидации технологических нарушений на магистральном трубопроводе тепловых сетей.

При организации неотложного ремонта, после отключения аварийного участка магистрального трубопровода тепловых сетей №3 персоналом ООО «Смоленская ТСК» не была оформлена срочная заявка на ремонт с указанием примерного срока устранения дефекта, приемка и передача смены диспетчерского персонала производилась в штатном режиме.
Так же комиссией установлено, что управляющими компаниями и потребителями тепловой энергии не были приняты меры по недопущению размораживания систем отопления в зимний период при отрицательных температурах наружного воздуха.

В целях предупреждения аварийных ситуаций на опасных производственных объектах Комиссия Центрального управления Ростехнадзора предписала ООО «Смоленская ТСК» провести замену аварийного участка магистрального трубопровода тепловых сетей №3, разработать график проведения технического диагностирования магистральных трубопроводов тепловых сетей, отработавших нормативный срок службы, а также участков работающих в наиболее напряженных условиях и провести в соответствии с разработанным графиком техническое диагностирование, на основании результатов технического диагностирования разработать мероприятия по капитальному ремонту с заменой трубопроводов магистральных тепловых сетей, отработавших нормативный срок и подлежащих замене.

Кроме того, ООО «Смоленская ТСК» предписано направить в Центральное управление Ростехнадзора руководителей и специалистов ООО «СмоленскаяТСК» осуществляющих эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей, для прохождения внеочередной проверки знаний требований к порядку работы на тепловых энергоустановках и тепловых сетях, доукомплектовать аварийно-восстановительные бригады собственной и привлеченной специальной техникой, необходимой для ликвидации технологических нарушений на магистральных трубопроводах тепловых сетей.

По результатам технического расследования причин аварий к административной ответственности привлечены ООО «Смоленская ТСК» и 2 должностных лица по ст. 9.11 КоАП РФ.


Возврат к списку