Руководителю предприятия!!! ОТЧЕТ по производственному контролю за 2023 год необходимо сдать ДО 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА. Требования к форме отчета установлены ПРИКАЗОМ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2020 г. № 518. Образцы документов и пояснения по заполнению отчетных форм размещены на официальном сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru ***      В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор (г.Москва, г.Ярославль, г.Кострома, г.Тверь, г.Владимир, г.Иваново). Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.47-17    ***      Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25       ***       Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63    ***      Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00  до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Центральное управление Ростехнадзора проверило 7 грузоподъёмных кранов ООО «СпецАвтоЦентр»

15.01.2016
Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках проведения технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте (ОПО), произошедшей 13 ноября 2015 года с грузоподъемным краном КБ-408 в г. Тверь, установлено что организацией, эксплуатирующей грузоподъемный кран ООО «СпецАвтоЦентр», не соблюдаются требования промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных кранов.
 
Установлено, что башенный кран КБ-408 эксплуатировался указанной организацией без наличия положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, пущен в работу без записанного в паспорт решения о пуске его в работу, не проводилось техническое освидетельствование крана, вантовый стрелковый канат не подвергался замене с даты изготовления крана (октябрь 1990 года). Многочисленные нарушения требования промышленной безопасности привели к аварии крана КБ-408, в результате которой только по счастливым стечениям обстоятельств не пострадали люди. 

Кроме того, выявлено, что на данном участке строительства жилых домов ООО «СпецАвтоЦентр» эксплуатируется еще 7 грузоподъемных кранов. 

 В период с 07 по 11 декабря 2015 года по согласованию с прокуратурой Тверской области Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена внеплановая выездная проверка ООО «СпецАвтоЦентр». Цель мероприятия – контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. 

 В ходе проверки выявлено 11 нарушений обязательных требований промышленной безопасности: 2 башенных крана эксплуатируются без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, проекта на устройство рельсового пути для установки подъемного сооружения, нет записей и актов монтажа по установке ограничителей нагрузки кранов. 

Кроме того, должностные инструкции ответственных лиц разработаны на основании не действующих правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, не установлен порядок периодических осмотров, технических обслуживаний и ремонтов, не исправен концевой выключатель ограничения высоты подъема груза, при замене каната на кранах не произведен расчет коэффициента запаса прочности. 

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. 22 декабря в отношении ООО «СпецАвтоЦентр» и одного должностного лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 220 тыс. руб.

Возврат к списку