Руководителю предприятия!!! ОТЧЕТ по производственному контролю за 2023 год необходимо сдать ДО 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА. Требования к форме отчета установлены ПРИКАЗОМ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2020 г. № 518. Образцы документов и пояснения по заполнению отчетных форм размещены на официальном сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru ***      В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор (г.Москва, г.Ярославль, г.Кострома, г.Тверь, г.Владимир, г.Иваново). Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.47-17    ***      Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25       ***       Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63    ***      Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00  до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Руководитель Центрального управления Ростехнадзора принял участие в пленарном заседании экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области

20.11.2019 19 ноября 2019 года в Московской областной Думе состоялось пленарное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области, в котором приняли участие представители территориальных управлений Ростехнадзора, МЧС, Роспотребнадзора и ФСИН России.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв открыл заседание приветственным словом,  осветив вопросы о реализации полномочий и методике защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году.
В рамках заседания обсуждался вопрос о рейтинге Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей; рассмотрены результаты деятельности контрольно-надзорных органов, основные темы обращений предпринимателей в 2019 году, предложения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области по защите прав и законных интересов предпринимателей.
По вопросу повестки заседания «Индекс административного давления – 2019» выступил руководитель Центрального управления Ростехнадзора Евгений Тюменцев.
В своем докладе Евгений Тюменцев отметил, что административная нагрузка на предпринимателей в рамках контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора неуклонно снижается в связи с внедрением риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности; исключением дублирующих и избыточных функций; внедрением мер профилактического воздействия в виде выдачи предупреждений.
Согласно официальной статистике число предупреждений, которыми заменяются штрафы, ежегодно увеличивается. За 9 месяцев текущего года количество вынесенных предупреждений возросло на 40,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Помимо этого в повседневную практику внедрена новая форма воздействия на нарушителей, не влекущая за собой административных взысканий – предостережение.
Руководитель Центрального управления Ростехнадзора привел примеры основных нарушений, выявляемых в ходе проверок, сообщил о росте фальсифицированных протоколов аттестации руководителей и специалистов предприятий, работающих в области промышленной безопасности. В 2019 году выявлено более 200 фальсифицированных протоколов.
Евгений Тюменцев отметил, что отдельными представителями бизнеса сокращение количества плановых проверок рассматривается как снижение уровня контроля и ослабление надзора, в то время как особое внимание уделяется повышению эффективности проводимых контрольно-надзорных мероприятий.
По итогам заседания органам власти, к компетенции которых относятся контрольно-надзорные функции, даны соответствующие рекомендации и  принято решение о направлении в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Возврат к списку