В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии доступные по ССЫЛКЕ. Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.12-36 *** Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25 *** Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63 *** Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Росстандарт утвердил ключевой протокол интернета вещей

07.10.2024

Росстандарт утвердил в качестве национального стандарта ключевой протокол интернета вещей NB-IoT, технология может применяться в отрасли сельского хозяйства, промышленности, а также на транспорте. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ.

«По представлению Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» Росстандартом утвержден ключевой протокол Интернета вещей - NB-IoT (стандарт связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными). Стандартизация NB-IoT и подходы по интеграции NB-IoT в 5G и 5G NTN, отраженные в стандарте, позволят расширить горизонт применения технологии и в будущем обеспечить бесшовный переход между NTN-сетью (работающей над поверхностью Земли) и наземной сетью интернета вещей. Лидером разработки выступила компания МТС», - рассказали в пресс-службе.

Разработка стандарта велась экспертами Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» и МТС. Был создан экспериментально и научно подтвержден технический документ, в котором отражен опыт внедрения технологии NB-IoT в 82 регионах в РФ с использованием 57 тыс. базовых станций.

По словам замглавы Минпромторга РФ Василия Шпака, участие государства в развитии стандартизации интернета вещей будет способствовать как росту экономики и ВВП страны, так и позволит увеличить долю технологической составляющей в нем. «Отмечу, что в 2023 году в России продолжился рост количества подключенных IoT-устройств, превысив значение в 20% по сравнению с предыдущим годом, по итогам года количество подключенных IoT-устройств составило 86 млн единиц», - цитирует пресс-служба Минпромторга слова Шпака.

ГОСТ «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных NB-IoT. Основные параметры» утверждает требования для оборудования и устройств беспроводной передачи данных NB-IoT, режимы энергосбережения NB-IoT, а также архитектуру сети передачи пакетов NIDD (оптимизирующую передачу данных) без прямого доступа устройств в интернет, обеспечивающую обслуживание большего количества устройств, их лучшую энергоэффективность и безопасность.

Новый стандарт обновляет ранее утвержденный ГОСТ Р 59026-2020, в котором были введены базовые параметры технологии NB IoT. В нем указаны критерии выбора технологии NB-IoT в различных отраслях экономики и минимальный набор рекомендуемых функций для абонентских устройств с использованием технологии, а также характеристики и модели передачи сообщений в сети NB-IoT для сельского и городского хозяйства, промышленности, здравоохранения, энергетической и транспортной инфраструктуры.

Ранее об утверждении основных параметров интернета вещей сообщила газета «Коммерсантъ«. В «Ростелекоме» изданию пояснили, что технология используется в тех отраслях, где нужно собирать информацию с большого количества умных устройств, передающих небольшой объем данных. Речь идет, например, о датчиках и приборах учета.

Источник: ТАСС

Возврат к списку