В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии доступные по ССЫЛКЕ. Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.12-36 *** Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25 *** Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63 *** Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

213 затонувших кораблей подняли и ликвидировали в акваториях Дальнего Востока

06.03.2025

Все объекты оказались на морском дне ещё в прошлом веке, судовладельцы зачастую умышленно топили свои суда, уходя тем самым от ответственности за их списание и ликвидацию.    

«Проект по подъёму кораблей позволил не только решить экологическую проблему акваторий, ведь ржавчина и остатки топлива могли нанести вред экосистеме моря, но и справиться с законодательным пробелом по ответственности собственников за имущество, которое может вредить окружающей среде. Принято несколько нормативно-правовых актов, изменены правила, теперь судовладельцам невыгодно умышленно топить свои суда и перекладывать ответственность по его ликвидации на государство», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Процесс подъёма и ликвидации одного судна занимал достаточно много времени. Каждый объект обследовали, поднимали со дна (различными способами), доставляли к местам утилизации. Например, рыболовное судно «Галичи» несколько десятилетий лежало на дне бухты Нагаево в Магаданской области. Когда судно обследовали водолазы, выяснилось, что оно прижато буксиром, соответственно работы удвоились и усложнились. Под ним размыли илистое дно водяными помпами и вытянули 120-тонное судно лебёдками. А буксир с помощью судоподъёмных мешков подняли на поверхность воды, придали ему плавучесть и отправили к месту утилизации. Оба судна распилили на металлолом.

Ликвидация затонувших кораблей в дальневосточных акваториях продолжится. На ближайшую пятилетку запланирован подъём и утилизация 103 объектов. Работы будут проходить по федеральному проекту «Генеральная уборка» национального проекта «Экологическое благополучие».

Возврат к списку