В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии доступные по ССЫЛКЕ. Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.12-36 *** Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25 *** Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63 *** Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Изменения в Положение об аттестации по промышленной безопасности вступили в силу с 1 марта 2025 года

11.03.2025

Изменения касаются Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утверждённого постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 № 13. Ключевых изменений семь.

Изменение № 1. Уточнили категории работников, обязанных проходить аттестацию.

В качестве работников, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесённых к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО и безопасности ГТС, указанных в подпункте «в» пункта 2 Положения, следует рассматривать инженерно-технических работников (ИТР).



Изменение № 2. Заявления об аттестации разрешили подписывать УКЭП.

Заявителям предоставлена возможность направлять в Ростехнадзор через Госуслуги или ЕПТ заявления об аттестации, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью;



Изменение № 3. Сократили сроки документооборота.

С 5 до 3 рабочих дней сокращены сроки направления заявителю уведомлений о дате, времени и месте проведения аттестации и об оставлении заявления об аттестации без рассмотрения.

Аналогичный срок — 3 рабочих дня со дня составления протокола — определен и для случаев направления заявителю уведомлений о результатах аттестации и по результатам рассмотрения апелляции, оформленных в бумажном виде.



Изменение № 4. При подаче заявления через Госуслуги или ЕПТ аттестуют за 5 рабочих дней.

По заявлениям, поданным с помощью Единого портала госуслуг или Единого портала тестирования, аттестация в территориальных и ведомственных аттестационных комиссиях должна проводиться в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения заявления об аттестации (при этом не должен учитываться период со дня назначения даты проведения компьютерного тестирования до дня его проведения).



Изменение № 5. Ограничили срок аттестации:

• проведения тестирования — в течение одного рабочего дня;

• назначается дата проведения тестирования — в течение 10 рабочих дней со дня направления уведомления о дате, времени и месте проведения аттестации.



Изменение № 6. Тесты будет утверждать ЦАК Ростехнадзора.

Закреплено, что вопросы тестирования должны утверждаться центральной аттестационной комиссией, формируемой Ростехнадзором, и публиковаться на официальном сайте Ростехнадзора.



Изменение № 7. Изменения в Реестр аттестованных лиц, если есть опечатка или поменялось ФИО, будут вносить на основании реквизитов подтверждающих документов.

В заявлениях о внесении изменений в реестр аттестованных лиц или в ведомственный реестр в связи с изменением фамилии, имени или отчества работника, а также в случае обнаружения опечаток или ошибок, содержащихся в реестрах, потребуется указать реквизиты документов, подтверждающих соответствующие изменения. При этом необходимые коррективы в реестры должны быть внесены в течение 3 рабочих дней со дня получения такого заявления.

Возврат к списку