В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии доступные по ССЫЛКЕ. Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.12-36 *** Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25 *** Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63 *** Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Кавказское управление Ростехнадзора провело совещание по вопросам реализации новых требований к обеспечению готовности к отопительному периоду

11.06.2025

Кавказское управление Ростехнадзора провело семинар-совещание, посвящённое особенностям применения новых Правил обеспечения готовности к отопительному периоду и Порядка проведения оценки обеспечения готовности в Махачкале.

В мероприятии приняли участие представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан, органов местного самоуправления городских округов, единой теплоснабжающей организации — АО «Единый оператор Республики Дагестан в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», а также инспекторский состав осуществляющий контрольно-надзорные функции в области теплоснабжения и промышленной безопасности.

Были рассмотрены ключевые изменения нормативной базы, включая отмену устаревшего порядка оценки готовности и введение унифицированных инструментов контроля, таких как оценочные листы и индекс готовности; расширение полномочий Единой теплоснабжающей организации и субсидиарную ответственность за срыв сроков из-за отсутствия координации со всеми участниками процесса; повышение ответственности муниципальных образований за своевременную подготовку схем теплоснабжения, планов и аварийных регламентов; необходимость анализа трех предыдущих отопительных сезонов при разработке планов подготовки.

Начальник отдела энергетического надзора и по надзору за ГТС по Республике Дагестан Мурад Курбанов представил подробный доклад о новых механизмах оценки готовности, подчеркнув необходимость перехода к объективной и цифровизированной системе контроля, основанной на анализе данных и документах подтверждения.

Особое внимание было уделено вопросам межведомственного взаимодействия с Минстроем РД, Минэнерго РД и МЧС по вопросам согласования планов действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения.

Возврат к списку