В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии доступные по ССЫЛКЕ. Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.12-36 *** Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25 *** Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63 *** Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

МЧС России и МВД Индии утвердили план сотрудничества на трехлетний период

МЧС России и МВД Индии утвердили план сотрудничества на трехлетний период
27.07.2026
Источник: МЧС России


В Нью-Дели состоялось третье заседание Совместной российско-индийской комиссии по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мероприятие прошло под председательством Заместителя Министра внутренних дел Индии Ануджа Шармы и заместителя главы МЧС России Романа Курынина.

Замминистра обозначил приоритетные сферы сотрудничества: космический мониторинг рисков чрезвычайных ситуаций, подготовка специалистов пожарно-спасательного профиля, борьба с техногенными и природными пожарами, а также предупреждение и реагирование на наводнения, сход сели и землетрясения.

В ходе заседания был утвержден План совместных мероприятий МЧС России и МВД Индии на 2027–2029 годы. Документ предусматривает обмен спутниковыми данными по наводнениям, циклонам и природным пожарам, взаимодействие в области разработки моделей искусственного интеллекта для прогнозирования стихийных бедствий, проведение совместных тренировок по реагированию на чрезвычайные ситуации, а также развитие научно-исследовательского сотрудничества и обмен технической литературой.

Роман Курынин особо выделил перспективы взаимодействия в образовательной сфере:
«Образовательные организации пожарно-спасательного профиля могли бы обмениваться преподавателями, проводить совместные конференции и мероприятия, публиковать в научных журналах друг друга результаты исследовательских работ».  

Эти договоренности были достигнуты в ходе визита представителей Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России в Национальный колледж противопожарной службы Индии в городе Нагпуре в марте 2026 года.

Говоря о практическом сотрудничестве, глава российской делегации отметил предстоящее участие индийских специалистов в качестве наблюдателей в международной переаттестации поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по методологии ИНСАРАГ.

В завершение заседания Роман Курынин пригласил индийскую делегацию на Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность — 2026», который пройдет с 3 по 5 сентября в Казани.

«Мы оцениваем российско-индийское сотрудничество по линии чрезвычайных ведомств как весьма перспективное. Всегда готовы оказать коллегам в Индии помощь и поделиться соответствующим опытом. При этом мы также заинтересованы в изучении передового опыта борьбы со стихийными бедствиями наших индийских партнеров», — резюмировал заместитель Министра.

По итогам заседания сторонами был подписан соответствующий протокол.

Возврат к списку