В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии доступные по ССЫЛКЕ. Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.12-36 *** Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25 *** Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63 *** Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Гостевые дома впервые смогут получить господдержку благодаря легализации

01.09.2025

Владельцы гостевых домов, легализация которых в качестве эксперимента начинается в России с 1 сентября, впервые смогут пользоваться мерами господдержки, доступными отечественному бизнесу, сообщил ТАСС уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Севастополе, входящем в число пилотных регионов проекта, Илья Пестерников.

"Новый закон поможет легализовать множество объектов, сделает отраслевой бизнес более прозрачным и откроет доступ к множеству инструментов для его развития, в том числе таким, как меры государственной поддержки, кредитование и другие возможности. Реализация в регионе принятого закона защитит права добросовестных предпринимателей, уплачивающих налоги и соблюдающих требования российского законодательства", - сказал Пестерников.

Он отметил, что в Севастополе инициативу о легализации гостевых домов активно поддерживали и бизнес, и представители общественности, так как для находящегося на побережье региона этот вопрос крайне актуален.

"Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе совместно с отраслевым бизнес-сообществом активно участвовал в разработке законопроекта, и значимая часть наших предложений были приняты", - добавил Пестерников.

Президент РФ Владимир Путин 7 июня подписал закон, регулирующий деятельность гостевых домов. В гостевом доме допустимо не более 15 комнат для проживания гостей, одновременно в нем может размещаться до 45 человек. Минимальная площадь одноместной комнаты составляет 9 кв. м, двухместной - 12 кв. м.

Эксперимент по легализации гостевых домов начнется 1 сентября и продлится до 31 декабря 2027 года. Он будет проводиться в республиках Алтай, Дагестан, Крым, в Алтайском, Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, в Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Ростовской, Херсонской областях, а также в Севастополе и на федеральной территории Сириус.

Источник: ТАСС

Возврат к списку