Телефон для обращений граждан в отдел документационного обеспечения Центрального управления Ростехнадзора: 89252782015 С 15 января 2020 года Тверское подразделение Центрального управления Ростехнадзора переезжает на новый адрес: г. Тверь, ул. Михаила Румянцева, д. 44.Прием граждан и корреспонденции, а также проверка знаний и аттестация будет осуществляться по новому адресу. Телефон для справок: 8 (930) 153-25-70
Внимание! С 06.11.2019 г. аттестация работников поднадзорных организаций проводится в соответствии с новой нормативной базой. Смотрите раздел «Аттестация» В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 приём заявок на аттестацию с 06.11.2019 года без подтверждения дополнительного профессионального образования для определенных категорий работников не осуществляется. В соответствии с постановлением Правительства от 25.10.2019 № 1365 приём заявок на аттестацию с 06.11.2019 года без подтверждения дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности, не осуществляется.

9 февраля 2016

Вопрос:

Во время осмотра встроено-пристроенной трансформаторной подстанции, инспектор выдал мне предписание о замене фидерных замков на ЗРУ-10 кВ и ЗРУ-0,4 кВ на самозахлопывающиеся замки, ссылаясь на п. 4.1.23 ПУЭ. Обосновано ли это требование?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан специалистами Центрального управления Ростехнадзора.
Согласно п. 4.1.23 Правил устройства электроустановок (далее - Правила) двери из помещений распределительных устройств (далее - РУ) должны открываться в сторону других помещений (за исключением РУ выше 1 кВ переменного тока и выше 1,5 кВ постоянного тока) или наружу и иметь самозапирающиеся замки, отпираемые без ключа с внутренней стороны помещения.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 4.2.96 Правил требование о применении самозапирающихся замков не распространяется на РУ городских и сельских распределительных электрических сетей напряжением 10 кВ и ниже.