Телефон для обращений граждан в отдел документационного обеспечения Центрального управления Ростехнадзора: 89252782015 С 15 января 2020 года Тверское подразделение Центрального управления Ростехнадзора переезжает на новый адрес: г. Тверь, ул. Михаила Румянцева, д. 44.Прием граждан и корреспонденции, а также проверка знаний и аттестация будет осуществляться по новому адресу. Телефон для справок: 8 (930) 153-25-70
Внимание! С 06.11.2019 г. аттестация работников поднадзорных организаций проводится в соответствии с новой нормативной базой. Смотрите раздел «Аттестация» В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 приём заявок на аттестацию с 06.11.2019 года без подтверждения дополнительного профессионального образования для определенных категорий работников не осуществляется. В соответствии с постановлением Правительства от 25.10.2019 № 1365 приём заявок на аттестацию с 06.11.2019 года без подтверждения дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности, не осуществляется.

2 июня 2015

Вопрос:

Для каких объектов потребителей необходимо получение разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки в Ростехнадзоре в зависимости от их технических параметров (категория надежности электроснабжения, максимальная или установленная мощность, уровень напряжения)?

Ответ:

В соответствии с подп. «е» п. 18 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащий сетевым  организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила технологического присоединения) и Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.04.2008 № 212 (далее - Порядок допуска электроустановок в эксплуатацию) подлежат осмотру (обследованию) с выдачей заявителю акта осмотра (обследования) электроустановки и разрешения на допуск в эксплуатацию должностным лицом органа федерального энергетического надзора присоединяемые энергопринимающие  устройства в следующих случаях:
-    временное технологическое присоединение энергопринимающих устройств по первой или второй категориям надежности электроснабжения, осуществляемое на ограниченный период времени для обеспечения электроснабжения энергопринимающих устройств;
 - временное технологическое присоединение энергоприинимающих устройств по третьей категории надежности электроснабжения на уровне класса напряжения выше 35 кВ, осуществляемое на ограниченный период времени для обеспечения электроснабжения энергопринимающих устройств;
-    технологическое присоединение энергопринимающих устройств физического лица, максимальная мощность энергопринимшощих устройств которого составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по первой или второй категориям электроснабжения;
-    технологическое присоединение энергопринимающих устройств физического лица, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого составляет более 15 кВт (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
 - технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридического лица или индивидуального предпринимателя, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого составляет до 670 кВт (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), электроснабжение которых предусматривается по одному источнику и осуществляется по электрическим сетям классом напряжения, выше 10 кВ; 
  - технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридического лица или индивидуального предпринимателя, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого составляет до 670 кВт (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), электроснабжение которых предусматривается по первой или второй категориям надежности электроснабжения;
 -  технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридического лица или индивидуального предпринимателя, максимальная мощность энергопринимающих устройств которого составляет более 670 кВт (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств).