Телефон для обращений граждан в отдел документационного обеспечения Центрального управления Ростехнадзора: 89252782015 С 15 января 2020 года Тверское подразделение Центрального управления Ростехнадзора переезжает на новый адрес: г. Тверь, ул. Михаила Румянцева, д. 44.Прием граждан и корреспонденции, а также проверка знаний и аттестация будет осуществляться по новому адресу. Телефон для справок: 8 (930) 153-25-70
Внимание! С 06.11.2019 г. аттестация работников поднадзорных организаций проводится в соответствии с новой нормативной базой. Смотрите раздел «Аттестация» В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 приём заявок на аттестацию с 06.11.2019 года без подтверждения дополнительного профессионального образования для определенных категорий работников не осуществляется. В соответствии с постановлением Правительства от 25.10.2019 № 1365 приём заявок на аттестацию с 06.11.2019 года без подтверждения дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности, не осуществляется.

22 июля 2015

Вопрос:

Является ли реконструкцией и изменением схемы внешнего электроснабжения здания потребителя замена ответвления воздушной линии к зданию с двух оголенных проводов (однофазное питание) на коаксиальный изолированный провод вместе с установкой дополнительного прибора учета на фасаде здания?
Является ли необходимым для сетевой организации оформление технических условий или изготовление проекта при реконструкции и изменении схемы внешнего электроснабжения потребителя?

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации под реконструкцией линейных объектов понимается изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъёмности и других) или при котором требуемся изменение границ полос  отвода и (или) охранных зон таких объектов.
В случае изменения, принципиально не влияющие на принятые проектные решения, такие как замена проводников (кабелей) меньшего сечения на аналогичные проводники (кабели)  большого сечения не являются реконструкцией, однако, влекут за собой изменения в проектные решения.
Изменения    проектных решений, принимаемые в процессе монтажа электроустановок,  должны соответствовать требованиям действующих норм и правил, а также должны быть внесены в проект проектной организацией, разработавшей  этот проект.
Все изменения в электроустановках, выполненные в процессе эксплуатации отражаются в схемах и чертежах. чертежах.
Оформление  технических условий определяется сетевой организацией самостоятельно, согласно требованиям внутренних распорядительных документов организации.
В соответствии с п.1.5.29 Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго СССР от 20.10.1977 (ПУЭ, 6 издание, глава 1.5. Учет электроэнергии) (далее – Правила), высота от пола до коробки зажимов счетчиков электрической энергии должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
В соответствии с п, 1.5,27 Правил счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время  не ниже 0 С.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.  При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов,  колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагреваемым элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры , но не выше + +20 С.
Отклонение от требований пунктов Правила устройства электроустановок  не допускается.