Руководителю предприятия!!! ОТЧЕТ по производственному контролю за 2023 год необходимо сдать ДО 1 АПРЕЛЯ 2024 ГОДА. Требования к форме отчета установлены ПРИКАЗОМ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2020 г. № 518. Образцы документов и пояснения по заполнению отчетных форм размещены на официальном сайте Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru ***      В Центральном управлении Ростехнадзора имеются вакансии: государственный инспектор, главный государственный инспектор (г.Москва, г.Ярославль, г.Кострома, г.Тверь, г.Владимир, г.Иваново). Телефон по вопросам трудоустройства: 8(495)122-19-27 доб.10-68, доб.47-17    ***      Телефон "горячей линии" для приема сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции в Центральном управлении Ростехнадзора: 8 (495) 122-19-25       ***       Телефон доверия по нарушениям промышленной безопасности: 8 (495) 122-24 63    ***      Внимание!!! Справку о прохождении документов можно получить ежедневно понедельник - четверг с 10:00  до 12:00 и с 14:00 до 17:00., пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 15:45 мин., по телефонам: 8(495)122-19-27​

Обобщенные ответы на вопросы, поступившие в ходе публичного обсуждения

В ходе проведения публичного мероприятия из зала было задано 2 вопроса, 6 вопросов поступило через специальный сервис на сайте Управления.

1. Вопрос: Какой документ позволяет продлевать срок эксплуатации лифта и какие организации выдают такой документ?

Ответ: Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824 был принят технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011 (далее - Регламент), вступивший в силу с 15.02.2013. Этим же решением утвержден перечень стандартов, необходимых для применения и исполнения требований Регламента, а также стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Регламента.

Условия и возможный срок продления использования лифта определяются на основании оценки соответствия лифта обязательным требованиям Регламента. Согласно пунктам 4 и 5 статьи 6 Регламента оценка соответствия лифта в течение назначенного срока службы осуществляется в форме технического освидетельствования (выдается акт технического освидетельствования), а отработавшего назначенный срок службы - в форме обследования (документация о проведении обследования). Такие работы проводит организация, аккредитованная (уполномоченная) в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза.

Освидетельствование лифтов проводится специализированной аккредитованной (в соответствующей области аккредитации - оценка соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию; оценка соответствия лифтов в период эксплуатации; оценка соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы) испытательной лабораторией (центром) в период назначенного срока службы и согласно ГОСТ Р 52783-2010 не реже одного раза в 12 месяцев. При проведении освидетельствования лифта производятся испытания и измерения, а также электроизмерительные работы. По результатам технического освидетельствования лифта, специализированной аккредитованной испытательной лабораторией (центром) в соответствии с ГОСТ Р 52783-2010 оформляется акт технического освидетельствования, протоколы проведения электроизмерительных работ и производится запись в паспорте лифта.

Согласно п. 4.2 ГОСТ Р 52783-2010 оценку соответствия лифта проводит испытательная лаборатория (центр), аккредитованная в установленном порядке. Владелец лифта обращается в испытательную лабораторию (центр), область аккредитации которой в качестве наименования объекта включает лифты, для заключения договора на проведение оценки соответствия лифта.

В соответствии с п.4.3 ГОСТ Р 52783-2010 испытательная лаборатория (центр) в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня проведения оценки соответствия, направляет сведения (в бумажном или электронном виде) о результатах оценки соответствия лифтов в созданный в установленном порядке аналитический центр для ведения реестра с целью обобщения данных, анализа информации и последующей выработки мер по безопасной эксплуатации лифтов.

В силу п.4.4 ГОСТ Р 52783-2010 испытательная лаборатория (центр) выполняет работы по проверкам, испытаниям и измерениям при проведении технического освидетельствования и обследования лифтов за пределами места (мест) осуществления деятельности лаборатории (на объекте эксплуатации лифта) с использованием средств измерений, а также иных технических средств и материальных ресурсов, принадлежащих лаборатории на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования.

2. Вопрос: Наша компания эксплуатирует 12 лифтов, введенных в эксплуатацию менее года назад. Обязаны ли мы страховать лифты?

Ответ: В силу п.4 ч.1 ст.5 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте", лифты отнесены к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование.

3. Вопрос: Может ли выполнять функции ответственного за осуществление производственного контроля по предприятию лицо, имеющее гуманитарное и юридическое образование?

Ответ: Правоотношения в области организации и осуществления производственного контроля регулируются Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 (далее – Правила).

Согласно п.5 Правил ответственность за организацию и осуществление производственного контроля несут руководитель эксплуатирующей организации и лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации». При этом в соответствии с п.8 Правил «функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек; на специально назначенного работника - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет от 150 до 500 человек; на руководителя службы производственного контроля - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет более 500 человек.

В силу п.9 Правил работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь: высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта; стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли; удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган в соответствии с законодательством Российской Федерации наделен специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 №401, Ростехнадзор не наделен полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

4. Вопрос: В каких случаях на подъемных механизмах проводится экспертиза промышленной безопасности?

Ответ: Случаи проведения экспертизы промышленной безопасности перечислены в Федеральном законе от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Согласно ст.13 Закона экспертизе промышленной безопасности подлежат:

• документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;

• документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

• технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных ст.7 Закона;
v• здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;

• декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности;

• обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта.

При этом Закон не выделяет подъемные сооружения в качестве отдельного объекта для проведения экспертизы промышленной безопасности. Конкретизация требований в зависимости от вида подъемного сооружения содержится в других нормативных актах. Так, согласно приказу Ростехнадзора №533 от 12.11.2013 и техническому регламенту ТР ТС 010/2011, краны делятся на подлежащие и не подлежащие экспертизе промышленной безопасности. Как видно из приведенного примера, квалифицирующим признаком необходимости проведения экспертизы промышленной безопасности является отнесение подъемного сооружения к категории опасного производственного объекта.

5. Вопрос: Управляющая компания, обслуживавшая дом ранее, не передала в составе документации паспорта лифтов и руководства по эксплуатации. Может ли специализированная организация обслуживать лифты без предоставления со стороны УК указанных документов?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 3 технического регламента Таможенного союза Безопасность лифтов ТР ТС 011/2011, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза 18.10.2011 №824, предусмотрено укомплектование лифтов и устройств их безопасности, выпускаемых в обращение сопроводительной документацией, включающей в себя паспорт лифта и руководство (инструкцию) по эксплуатации. Паспорт лифта содержит сведения об изготовителе, дате изготовления лифта и его заводском номере, основные технические данные и характеристики лифта и его оборудования, сведения об устройствах безопасности, назначенном сроке службы лифта, а также он предназначен для внесения сведений в период эксплуатации. Руководство по эксплуатации необходимо для использования лифта по назначению, проведения технического обслуживания, ремонта и осмотра лифта.

В соответствии с пунктом 3.5. статьи 6 технического регламента Таможенного союза Безопасность ТР ТС 011/2011 паспорт лифта и декларация о соответствии лифта требованиям регламента настоящего технического регламента, выдаваемая после монтажа, подлежат хранению в течение всего назначенного срока службы лифта.

Таким образом, на стадии эксплуатации паспорт и руководство по эксплуатации лифта должны храниться у владельца лифта, либо в обслуживающей организации (при наличии таких договорных обязательств). В случае отсутствия указанных документов, владелец лифта обязан прекратить его эксплуатацию до получения (приобретения) документации.

6. Вопрос: Необходимо ли оформление лицензии для организации, занимающейся техническим обслуживанием сетей газопотребления и не имеющей собственных ОПО?

Ответ: В соответствии с пунктом 12 статьи 12 главы 2 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности является лицензируемым видом деятельности.

Статьей 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ определены обязательства эксплуатирующей организации при эксплуатации опасного производственного объекта, в том числе получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (далее – Лицензии).

Одним из требований к соискателю лицензии, в соответствие с Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 июня 2013 г. № 492, является наличие на праве собственности или ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности земельных участков, зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещаются объекты, а также технических устройств, планируемых для применения на объектах.

Оформление Лицензии для организации, осуществляющей техническое обслуживание опасного производственного объекта, не требуется.

7. Вопрос: Прошу подсказать. Где можно посмотреть формуляр доверенности для получения лицензии, для сдачи документов как ОПО и представления интересов компании.

Ответ: Для представления интересов компании и для сдачи документов ОПО доверенность можно посмотреть на сайте Центрального управления Ростехнадзора (http://cntr.gosnadzor.ru) в разделе «Образцы бланков заявлений» так же сообщаем, что для получения лицензии в доверенности должен быть указан вид документа.

8. Вопрос: В связи с поступлением в нашу организацию (ПАО «МОЭСК») обращений граждан на ненадлежащую эксплуатацию электрических сетей абонентами (потребителями электроэнергии), в целях передачи указанных обращений в Ростехнадзор для проведения внеплановых проверок, прошу разъяснить в отношении каких абонентов (потребителей электроэнергии) Ростехнадзор осуществляет контрольно-надзорные мероприятия?

Ответ: В соответствии с требованиями ст. 29.1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», федеральный государственный энергетический надзор осуществляется в отношении субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии за исключением потребителей электрической энергии, деятельность которых связана с эксплуатацией энергопринимающих устройств, использующихся для бытовых нужд, а также других энергопринимающих устройств, суммарная максимальная мощность которых не превышает 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 В и которые присоединены к одному источнику электроснабжения.